• Clima 12°
  • Bogotá
  • Siganos en:
  • Twitter

Guía de Bogotá: Restaurantes, Bares, Cine, Arte, planes y Conciertos en la ciudad de Bogotá - Vive.in Vivein

'Contracorriente', nominada a los Goya

La coproducción colombo-peruana aspira al premio español, como mejor cinta hispanoamericana.

Califique:

Compartir en:

video: Contracorriente

Trailer de la película 'Contracorriente'.

'Contracorriente' la cinta colombo-peruana que protagoniza Manolo Cardona, es una de las aspirantes a los premios Goya de este año, en el apartado de mejor película hispanoamericana, según reveló la Academia española, que este martes dio a conocer sus nominados en las 28 categorías.

 

El filme que dirige Javier Fuentes-León se medirá con la argentina 'El Hombre de al lado', de Gaston Duprat y Mariano Cohn; la mexicana 'El Infierno', de Luis Estrada, y la chilena 'La vida de los peces', de Matías Bize.

 

En las categorías principales, la gran aspirante es 'Balada triste de trompeta', la más reciente producción del controvertido Álex de la Iglesia, que cuenta con 15 postulaciones, entre otras, a mejor película, dirección, actor protagónico y guión original.

 

Además del filme de De la Iglesia, como mejor cinta del año, se encuentran 'Pa Negre', de Agustí Villaronga, que sumó en total 14 nominaciones; 'También la lluvia', de Icíar Bollaín, que tiene 13, y 'Enterrado', de Rodrigo Cortés, que aspira a diez premios.

 

Una de los apartados más reñidos de la competencia será el de los actores principales, pues figuras como Javier Bardem, Luis Tosar, Antonio de la Torre y Ryan Reynolds se disputan el galardón por sus desempeños en Biutiful, También la lluvia, Balada triste de trompeta y Enterrado, respectivamente.

 

El Goya de Honor le será concedido este año al cineasta Mario Camus. La ceremonia de entrega de los premios de la XXV edición se llevará a cabo el próximo 13 de febrero, en el Teatro Real de Madrid.

 

Lista completa de nominados

 

-Mejor película: Balada triste de trompeta, Buried (Enterrado), Pa negre y También la lluvia.

 

- Mejor dirección: Rodrigo Cortés (Buried), Agustí Villaronga (Pa negre), Icía Bollaín (También la lluvia) y Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta).

 

- Mejor dirección novel: David Pinillos (Bon apetit), Emilio Aragón (Pájaros de papel), Juana Macías (Planes para mañana) y Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí).

 

- Mejor actriz protagonista: Elena Anaya (Habitación en Roma), Emma Suárez (La mosquitera), Belén Rueda (Los ojos de Julia) y Nora Navas (Pan negro).

 

- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta), Javier Bardem (Biutiful), Ryan Reynolds (Buried) y Luis Tosar (También la lluvia).

 

- Mejor guión original: Balada triste de trompeta, Buried, Biutiful y También la lluvia.

 

- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández (Biutiful), Alex Angulo (El gran Vázquez), Sergi López (Pa negre) y Karra Elejalde (También la lluvia).

 

- Mejor actriz de reparto: Pilar López de Ayala (Lope), Terele Pávez (Balada triste de trompeta), Laia Marull (Pan negro).

 

- Mejor actriz revelación: Aura Garrido (Planes para mañana), Carolina Bang (Balada triste de trompeta), Marina Comas (Pa negre) y Natasha Yarovenko (Habitación en Roma).

 

- Mejor actor revelación: Juan Carlos Aduviri (También la lluvia), Francesc Colomer (Pa negre), Manuel Camacho (Entrelobos) y Oriol Vila (Todas las canciones hablan de mí).

 

- Mejor canción original: In the lap of the mountain (Buried), Loving Strangers (Habitación en Roma), Que el soneto nos tome por sorpresa (Lope) y No se puede vivir con un franco (Pájaros de papel).

 

- Mejor documental: Bicicleta, cuchara manzana, Ciudadano negrín, Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster, María y yo.
- Mejor dirección de producción: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.

 

- Mejor montaje: Balada triste de trompeta, Biutiful, También la lluvia y Buried.

 

- Mejor diseño de vestuario: Balada triste de trompeta, Lope, También la lluvia y Pa negre.

 

- Mejor sonido: Balada triste de trompeta, También la lluvia, Pa negre y Buried.

 

- Mejor película de animación: Chico y Rita, El tesoro del rey Midas, La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol y Las aventuras de Don Quijote.

 

- Mejor película hispanoamericana: Contracorriente, El hombre de al lado, El infierno y La vida de los peces.

 

- Mejor cortometraje de ficción español: Adiós papá, adiós mamá, El orden de las cosas, Una caja de botones y Zumo de limón.

 

- Mejor cortometraje documental español: El cine libertario: cuando las películas hacen historia, El pabellón alemán, Memorias de un cine de provincias y Un dios que ya no ampara.

 

- Mejor guión adaptado: Jordi Cadena (Elisa K), Julio Medem (Habitación en Roma, Agustí Villaronga (Pa negre) y Ramón Salzar (Tres metros sobre el cielo).

 

- Mejor dirección de fotografía: Balada triste de trompeta, Biutiful, Pa negre y Buried.

 

- Mejor dirección artística: Balada triste de trompeta, Biutiful, Pa negre y Lope.

 

- Mejor maquillaje y/o peluquería: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.

 

- Mejores efectos especiales: Balada triste de trompeta, Buried, Lope y También la lluvia.

 

- Mejor cortometraje de animación español: Exlibris, La bruxa, La torre del tiempo (The Tower of Time ) y Vicenta.

11 de enero de 2011
¿Y tú qué opinas?
HERRAMIENTAS

Califíca aquí:

Publicidad
PUBLICIDAD